Home

Mathematik

Geld

Pro Portion: Erklärung und Rechentipps

Pro Portion: Erklärung und Rechentipps

Lektion auswählen

Mein Buch

Select an option

Erklärvideo

Loading...
Lehrperson: Chiara

Zusammenfassung

Pro Portion: Erklärung und Rechentipps

Definition

«Pro Portion» bedeutet, dass eine Grösse immer das Vielfache einer anderen Grösse ist.


Beispiel: Eine Banane kostet 1.20 Fr.-

Pro Portion / pro Banane zahlt man 1.20 Fr.-. Der Gesamtpreis ist immer das Vielfache der Anzahl Bananen und des Preises einer Banane.



Rechentipps

Auf eine Portion schliessen - Vorgehen

Ist ein Wertepaar bekannt, kann man den Wert für eine Einheit (pro Portion) berechnen.

Dies erleichtert dann das Berechnen von weiteren Wertepaaren.


Beispiel

Es ist bekannt, dass 3 Kilogramm Äpfel 12 Franken kosten. Daraus soll man nun aber den Preis für 2 Kilogramm berechnen.

Mathematik; Pro Portion; 5. Primar; Pro Portion: Erklärung und Rechentipps

Danach weiss man, dass der Preis für 1 Kilogramm (pro Portion) bei 4 Franken liegt. Den Preis für 2 Kilogramm kann man folgendermassen berechnen:

Mathematik; Pro Portion; 5. Primar; Pro Portion: Erklärung und Rechentipps


Erstelle ein Konto, um die Zusammenfassung zu lesen.

Übungen

Erstelle ein Konto, um mit den Übungen zu beginnen.

FAQs – Frequently Asked Questions

Was bedeutet "pro Portion"?

Wenn eine Banane 1.20 Fr.- kostet, wie viel kosten 5 Bananen?